Некоторые потенциальные клиенты, обратившись к нам для первичной консультации, по необъяснимым причинам удивляются стоимости наших работ, называя её чрезмерно завышенной. Ради справедливости необходимо заметить, что в большинстве случаев люди, делая подобные выводы, не уточняют, как правило, какие именно услуги входят в ту или иную цену, а также не берут в расчёт качество оказываемых услуг. В данном случае можно привести в пример советский мультфильм про скупого богача, который хотел получить за свои деньги как можно больше товара.

Разумеется, заплатив небольшую сумму за строительство бани, можно в определённом смысле сэкономить. Но не выйдет  ли боком эта экономия в ближайшем будущем, когда окажется, что дешёвая баня совершенно непригодна для использования по назначению и вряд ли сможет долго простоять? В лучшем случае удешевлённый проект постройки потребует регулярного обновления, что неизбежно приведёт к вложению всё новых и новых средств.

Залог успешной работы наших мастеров, прежде всего, в том, что мы подходим к каждому проекту со всей ответственностью, строим на совесть и используем в работе прочные материалы, обладающие проверенным качеством. Рассмотрим в отдельности каждый пункт сметы, которую мы предоставляем нашим заказчикам.

смета на баню

Фундамент

В качестве основы заявленного здания мы предлагаем заливной ленточный фундамент, который помещаем поверх слоя песка. Именно такой вид фундамента указан в наших официальных документах. Блочный вид фундамента, который нередко предлагается строителями в качестве первого этапа возведения бани не подходит для данных целей в связи с тем, что с течением времени швы между блоками расходятся под воздействием природных факторов, и по этой причине вся постройка медленно, но верно теряет свою прочность и целостность.

Помимо работ по заливке фундамента, мы также изготавливаем основание печи. Заведомо проигрышным решением было бы игнорирование данного момента, поскольку установка печи непосредственно на поверхность пола является грубым нарушением техники безопасности и неминуемо ведёт к последующей замене пола в парной.

Цоколь

Важно уделить максимум внимания такой необходимой для будущей бани детали, как цоколь. Одного бетона на стенах бани, пусть даже с нанесением на него слоя гидроизоляции, будет, безусловно, недостаточно. Для того, чтобы постройка была выполнена по всем правилам и простояла много сотен лет, не отсыревая и не теряя своего свойства сохранять и поддерживать тепло, нужно выложить кирпичный цоколь. Кирпич идеально подходит для бани за счёт уникальных свойств входящей в его состав глины, которая обладает свойством аккумулировать тепло. Благодаря наличию цоколя минимизируется перепад температур на стыке фундамента с основанием сруба. Именно кирпич позволяет исключить вероятность появления точки росы. Вот почему не следует доверять фирмам, которые не включают в перечень своих работ создания цоколя из опрометчивого стремления сэкономить деньги клиента.

Поднятие сруба

При желании каждый заказчик, планирующий построить баню при участии настоящих мастеров своего дела, имеет возможность выбирать любой подходящий для сруба материал. Между рядами сруба в обязательном порядке прокладывается материал, выполняющий функции утеплителя. На текущий момент наиболее востребованным утеплителем считается льноватин. Этот материал имеет невысокую рыночную стоимость, он легко укладывается. Однако существенным недостатком льноватина является его склонность к гниению в условиях повышенной влажности, в результате чего в бане может со временем начать распространяться плесень. Поскольку уровень влажности в бане зачастую может подходить к отметке в 100%, целесообразность использования такого доступного, но ненадёжного утеплителя находится под большим вопросом.

Наша компания долгое время использует в качестве прослойки утеплителя такой стойкий и обладающий антисептическими свойствами материал, как джут. Профессиональные строители гарантируют долговечность постройки, утеплённой с помощью джута, а также естественную благоприятную атмосферу внутри бани.

Полы

Как указано в прайс-листе компании, мы делаем двухслойный пол в парной, а также в помещении для водных процедур. Первый слой состоит из бетона и вмещает в себя трубопровод. Вторая составляющая пола выполнена из дерева. При этом, брус деревянного пола включает две части ввиду того, что цельный брус, покрывающий пространство пола, может быть подвержен деформации, в то время как лаги из двух одинаковых брусков – гарантия повышенной прочности пола, а также того, что соединённые между собой брусы будут препятствовать взаимному повреждению.

Таким образом, обозначенное в смете количество материала для пола является вполне оправданным.

лаги пола

Потолки

Чтобы установить наиболее оптимальный для бани вариант потолка, мы используем евровагонку в случае, если речь идёт о каркасной постройке. Что касается сруба, то единственно верным решением будет применение для сооружения кровли шпунтованных досок. Такой материал, как шпунтовка, считается не самым дешёвым, но в то же время подобный потолок является наиболее прочным и подходящим для бани, которая будет служить верой и правдой много веков подряд.

Каркасные перекрытия

Что касается каркасных перекрытий в бане, то в данном случае наиболее затратной является статья расходов, связанная с оплатой строительных работ. Установка каркаса бани является достаточно кропотливым процессом, требующим большого количества терпения. Кроме того, мастера, отвечающие за данную часть работ по строительству бани, должны в мельчайших подробностях представлять себе все моменты, связанные с усадкой деревянного сруба. У нас имеются свои проверенные методы монтирования каркаса бани. Положительный опыт в области строительства русских бань позволяет нам считать эти методы оптимальными. В частности, в качестве крепёжных материалов мы используем специальные гвозди, а также остальную необходимую фурнитуру. Кроме того, важнейшим принципом грамотного строительства является и то, что все части каркаса должны быть оструганы при помощи рубанка. Это сводит к нулю вероятность случайно получить занозу в ходе использования парной в будущем.

На этом видео хорошо все видно:

Обшивка вагонки

Всем известно, что для стен бани, которые отделаны популярной и вполне отвечающей всем требованиям вагонкой, понадобятся алюминиевые гвозди. По сравнению с более дешёвыми стальными гвоздями они не будут ржаветь, находясь в стенах помещения с повышенной влажностью. Поэтому не экономьте на гвоздях, решив построить баню, которая будет радовать ваш взгляд каждый день.

Крыша

В любой нашей смете присутствует полноценная кровля для постройки. Изготовлением временных вариантов кровли наподобие рубероидного покрытия наша фирма не занимается.

Карнизы

У карниза в любом здании имеется важное предназначение. Чем шире карниз, тем надёжнее он будет предохранять сруб бани от выпадающих осадков. Как правило, мы устанавливаем карнизы шириной от 27 см. Не стоит делать чрезмерно узкие карнизы, исходя из стремления сберечь средства.

Двери и окна

Следует признать, что в смете компании обозначены окна с двойным остеклением. Это обойдётся несколько дороже, чем обычные окна. Кроме того, при установке дверей наши специалисты добавляют специальный брус на усадку. Такая предосторожность обеспечивает сохранность дверей и окон.

Крылечко

Разумеется, ни одно здание, и баня в том числе, не может обойтись без такой детали, как крыльцо. Ведь при его отсутствии проход в помещение стал бы затруднительным.

Печь

Для полноценного прогревания бани необходима печь, изготовленная на заводе. Мы устанавливаем печи с кирпичной кладкой. В основании банной печи имеется специальная вентиляционная система. Помимо самой печи, в смете присутствуют сопутствующие детали, в частности, трубы. Многие строители из разных фирм могут использовать простую однослойную трубу, однако, это является неверным и опасным решением. Наша практика показывает, что идеальная печь для бани должна быть снабжена качественной, в том числе, и с точки зрения техники пожарной безопасности, трубой. Помимо этого, мы применяем при строительстве так называемый потолочный кожух, внутри которого содержится керамзит. Чтобы изготовить такое устройство по всем правилам, необходима работа настоящих мастеров. Также немаловажным пунктом в списке задач, применимых к печному отоплению бани, является специальная конструкция на трубе, которая призвана обезопасить здание в случае усадки всего сруба.

печь для бани

Гвозди и фурнитура

В раздел сметы компании, где мы перечислили гвозди, а также основную необходимую в строительстве бани фурнитуру, входят такие предметы, как:

 

  • Саморезы;
  • Ручки;
  • Дверные петли;
  • Компенсаторы усадки;
  • Влагоустойчивая двухкомпонентная монтажная пена.

 

Все эти, а также многие другие предметы, требуют внимательного подхода при покупке. Например, используя монтажную пену, которая портится во влажной атмосфере, можно ожидать, что вся проделанная работа рано или поздно окажется напрасной. Чтобы этого не случилось, мы ещё раз призываем к покупке только качественных стройматериалов.

Питание и доставка – надеюсь, по этому пункту вопросов нет!

Монтаж вентиляции Басту

Бесспорно, установка вентиляции в бане жизненно необходима. Для того, чтобы убедиться в этом, а также почерпнуть важную для себя информацию, вы можете обратиться к полезным материалам на эту тему, размещённых на нашем сайте. Надеемся, что изучение этих статей поможет вам принять разумное решение.

 Отливы у цоколя

Отливы на самом первом венце сруба необходимы для того, чтобы защитить эту наиболее подверженную увлажнению часть бани, а также предотвратить проникновение влаги под сруб.

отливы у цоколя

Установка полога

В среднем в Самаре и Самарской области пологи для бани продаются по сниженным ценам. В нашей смете заявлены достаточно дорогие дощатые пологи. Тем не менее, мы настоятельно рекомендуем принять будущих обладателей бани именно наше предложение. Пологи, которые мы устанавливаем в парной, обладают непревзойдённым качеством. Толщина досок, из которых изготовлено такое сооружение, как полог, достигает 50 мм, что позволяет при повышенных температурах в бане с комфортом расположиться на деревянных пологах, насыщенных мягким теплом. При этом такое тепло приятно на ощупь, не обжигает кожу и приносит только положительные эмоции. Обращайтесь к нашим профессионалам, которые построят для вас баню, продумав в ней каждую деталь.

Козырек над крыльцом

Над всеми нашими банями в смету забивается козырек над крыльцом, он защищает само крыльцо. Но на него уходит материал, и тратятся деньги.

От себя

Итак, мы создали для вас достаточно гибкую смету, включающую в себя всё самое необходимое для постройки идеальной бани. Обратите внимание на галочки напротив каждого пункта. Вы можете снимать те пункты расходов, которые кажутся вам неоправданными. Таким образом, вы сможете получить на выходе более выгодную в финансовом плане постройку, если пожелаете.

чекбоксы в сметах

Легкого вам пара!

Статьи по теме