Плохо разбираетесь в строительных работах, но мечтает построить на своей даче самую лучшую баню? Мы поможем вам избежать возможных ошибок при выборе компании, предлагающих качественные бани из сруба.

Ошибка первая касается фундамента для бани. Существует несколько вариантов фундамента, но прежде чем выбрать наиболее подходящий, советуем отталкиваться от типа будущей конструкции. Каждая строительная компания предлагает свой вариант фундамента, нахваливая все его преимущества, скрывая при этом недостатки. Однако, вы должны знать, что для бани из сруба наиболее оптимален бетонно-заливной фундамент ленточного типа. Не доверяйте компаниям, реализующим бетонные блоки, размером 20х20х40, уверяющим, что этот фундамент относится к типу ленточных.

Настоящий ленточный фундамент заливается цельным монолитным бетоном, с обязательными добавками ОПГС и цемента. Под его основу необходимо проложить песчаную 20-см подушку, а глубина фундамента не должна быть менее 50см.

Также важно учитывать правила СНиП, согласно которым, баню на участке нужно возводить на определенном расстоянии от дома (не менее 8м) и от забора (метр).

Вторая ошибка связана с цоколем бани. Не каждая компания предлагает создание надежного цоколя, считая, что в этом нет необходимости, однако это мнение ошибочно! Цоколь, выполненный из красного кирпича очень важен при строительстве бани из сруба, так как он служит отличной гидроизоляцией и не допускает образование конденсата на деревянном срубе. Также, кирпич хорошо впитывает тепло и равномерно отдает его в течение длительного времени. Если вам нужно баня не на один год, обязательно настаивайте на создании надежного цоколя из красного кирпича!

Выбор породы дерева для возведения бани также зачастую становится неправильным. Так как сруб является основой будущей конструкции, нужно внимательно отнестись к выбору, чтобы новая баня могла прослужить немало лет. Плотные стволы дерева имеют более долговечные характеристики, поэтому такой сруб идеально подходит для строительства качественной бани. К таким деревьям относятся северные породы, которые лучше добывать в зимний период, когда вся влага, собранная в стволе дерева уходит в корень. В зимней древесине, отсутствует склонность к растрескиванию, она хорошо держит тепло и имеет длительный срок эксплуатации.

Окна и двери не менее важная деталь при возведении бани из сруба. Не стоит ограничиваться выбором красивых изделий, большее внимание стоит уделить их установке. Так как деревянный сруб имеет свойство оседания, необходимо заранее подобрать правильный вид крепления окон и дверей, используя для этой цели специальные усадочные бруски (косяки). Крепить их к срубу нужно на специальные пропилы, а после, к этим деталям прикручивается коробка для дверей. Этот процесс достаточно трудоемкий, поэтому многие строительные компании не выполняют данных действий, игнорируя возможные неудобства для владельца бани. Чтобы окна и двери в вашей новой бане были правильно установлены и легко закрывались в процессе эксплуатации, обязательно соблюдайте эти правила!

Еще одной ошибкой заказчика бани из сруба является низкая цена, на которую часто реагируют многие покупатели. Некоторые компании озвучивают небольшую сумму, только для привлечения клиентов, умалчивая при этом, что в данный проект не включены довольно необходимые детали. Кровля крыши, создание потолков, установка печи для топки и т.д., не входит в первоначальную стоимость. Об этих доплатах покупатель узнает только в процессе возведения бани и, чтобы не прерывать ход строительных работ, ему приходится доплачивать весьма немаленькие деньги за дополнительные работы, неучтенные ранее.

Пятая ошибка – нестроганный сруб, который нередко предлагают недобросовестные компании. Если вы желаете получить надежную и долговечную баню выбирайте проект бани с обязательным строганным срубом!

При строгании с деревянной основы убираются мелкие поры, в которых часто скапливается вода. Всем известно, что от избытка влаги дерево гниет, а чтобы не допустить этого процесса, необходимо качественно осуществить строгание древесины. Чем меньше влаги попадет на деревянные срубы, тем больше лет конструкция из древесины будет радовать своих владельцев.

И последняя, очень серьезная ошибка при заказе бани из сруба – договор с компанией мошенников, которые обманным путем зарабатывают весьма приличные деньги. Уже были случаи, когда заказчик сразу оплачивал полную стоимость проекта, а в результате так и не получал долгожданной бани, так как быстро начатые работы по ее возведению резко останавливались, а сама компания исчезала. Поэтому, прежде чем выбрать компанию для сотрудничества, внимательно изучите отзывы и никогда не вносите полную сумму проекта, до сдачи готового объекта. Очень хорошо выбирать компанию для строительства бани, исходя из рекомендаций ваших знакомых или соседей по даче, которые уже воспользовались данной услугой и имеют на своем участке весьма привлекательную и качественную баню из сруба. Проверенная компания станет гарантией полноценно выполненных работ высокого качества.

На территории Самары и Самарской области, на протяжении 11 лет, функционирует наша надежная компания по строительству качественной бани из сруба. За многие годы своей деятельности, компания возвела немало превосходных конструкций по специально разработанным проектам, с учетом всех требований заказчика. Желаете возвести отличную баню из сруба? Наша компания гарантирует безукоризненное выполнение работ в быстрые сроки! Звоните!

Легкого вам пара!